Соглашение о ГИС ЖКХ в Астраханской области вступило в эксплуатацию

В соответствии с пунктов 12 Соглашения об опытной эксплуатации государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (далее - ГИС ЖКХ) на территории Астраханской области от 07.10.2015 года № 04-357/С (далее – Соглашение) с Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и оператором государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ФГУП «Почта России»)  информация, подлежащая размещению в ГИС ЖКХ поставщиками информации, осуществляющими деятельность на территории Астраханской области  становится обязательной с момента размещения в ГИС ЖКХ 20 %  объема информации всеми поставщиками услуг.

ФГУП «Почта России», как оператор ГИС ЖКХ, уведомил Астраханскую область о вступлении с 1 марта 2016 года в эксплуатацию Соглашения на территории Астраханской области.

Таким образом,размещение информации в ГИС ЖКХ становится обязательным для поставщиков информации, указанных с ч. 5 ст. 12 Федерального закона от 21.07.2014 № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» о ГИС ЖКХ поставщики информации обязаны размещать в ГИС ЖКХ информацию, подлежащую обязательному размещению в ГИС ЖКХ:

- организации, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домами,

- ресурсоснабжающие организации,

- исполнительные органы государственной власти Астраханской области,

-  органы местного самоуправления,

- иные юридические лица и физические лица, осуществляющие деятельность на территории Астраханской области.

В соответствии ст. 13.19.1 и 13.19.2 КоАП РФ, вводится административная ответственность за неразмещение информации в ГИС ЖКХ, за нарушение установленных законодательством Российской Федерации порядка, способов и (или) сроков размещения информации, либо размещение информации не в полном объеме, размещение заведомо искаженной информации (административный штраф до 200 тыс. руб., дисквалификация должностных лиц на срок от 1 до 3 лет).

Необходимо отметить, что после вступления в силу Соглашения (с 1 июля 2016 года), в часть 10 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации  утрачивает силу, а именно обязанность раскрытия информации поставщиками информации  в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2010 № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» на сайте:

- реформа ЖКХ www.reformagkh.ru;

- управдом Астраханской области http://upravdom.astrobl.ru;

- сайте органа местного самоуправления.