В Астраханской области в числе пилотных регионов выбран регоператор по мусору

Согласно Федеральному закону «Об отходах производства и потребления», с 2017 по 2019 годы в стране будет внедряться новая система обращения с отходами, призванная принципиально изменить механизм обращения с ТКО и повысить эффективность обращения с ними:

·  вводится институт регионального оператора по обращению с отходами, определяемого на основании конкурсного отбора;

·  услуга по сбору и вывозу отходов переводится из разряда жилищных в разряд коммунальных услуг на которую устанавливается единый тариф;

с момента утверждения единого тарифа, услугу по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов всем жителям региона обязан оказывать региональный оператор.

В 2017 году Астраханская область в числе пилотных регионов переходит на новую ступень обращения с твердыми коммунальными отходами.

В  конце прошлого года министерством ЖКХ Астраханской области был организован конкурсных отбор региональных операторов по двум территориальным зовам:

- зона 1 – вся Астраханская область за исключением ЗАТО «Знаменск»;

- зона 2 –ЗАТО «Знаменск»;

Такое зонирование закреплено в разработанной в 2016 году  и  согласованной с Управлением Росприроднадзора РФ территориальной схеме обращения с отходами в Астраханской области, которая  и явилась основным документом по выбору регионального оператора по вывозу мусора.

Региональный оператор будет координировать процесс по обращению с твердыми коммунальными отходами на вверенной территории по всему циклу – от сбора и обработки отходов до устранения свалок.

В настоящее время завершаются процедуры конкурного отбора региональных операторов по указанным зонам.

- по зона 1 победитель ООО «ЭкоЦентр» г.Волжский;

- зона 2 победитель  – ООО «Чистая среда»  г.Астрахань

В указанные организации направлены проекты соглашений об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Астраханской области по выбранным зонам. Срок заключения соглашений до 8 февраля 2017 года.

После заключения Соглашений необходимо будет установить тариф, а регоператору заключить договоры с потребителями и компаниями-операторами по обращению с отходами.

Переходный период по установлению тарифов, заключению договоров должен быть завершен к маю 2017 года.

До заключения договора с региональным оператором действую ранее заключенные договора и мусор вывозится по старой схеме.